ТулзА. ДеМойн на минималках. Обзор.

Нужная ли это тулзА? Нужны ли вообще крейсера сейчас? Разберёмся в этом обзоре. Поехали.

Историческая часть

В конце 1941 года, вскоре после начала войны на Тихом океане, обеим противоборствующим сторонам стало очевидно: исход конфликта будет в значительной степени зависеть от морской авиации. Осознание сего факта вынудило Верховное командование ВМС США внести в повестку дня вопрос об изменении конструкции серийного тяжёлого крейсера типа Baltimore с целью дальнейшего усиления размещённых на нём средств борьбы с авиацией противника. Крейсеры типа Oregon City, ставшие модификацией типа Baltimore, получили более компактную надстройку и выхлопную систему. Это обеспечило оптимальные секторы обстрела и обзор для многочисленных зенитчиков корабля.

Однако в связи с окончанием войны из десяти заказанных крейсеров только три — Rochester в их числе — были построены в соответствии с исходными техническими требованиями.

В World of Warships переосмыслили то, каким мог бы стать последний корабль этого подтипа — Tulsa — как дальнейшее развитие типа Oregon City в послевоенный период. Корабль мог бы иметь на вооружении новые 203-мм орудия RF Mark 16 с автоматическим заряжанием, которые впервые были использованы в 1948 году на тяжёлых крейсерах типа Des Moines. Поэтому командиры, знакомые с  VIII Rochester и  X Des Moines, могут испытать знакомые ощущения, выйдя в бой на  IX Tulsa.

Воссоздание корабля

Главный калибр: шесть 203-мм орудий Mark 16 с автоматическим заряжанием в трёх спаренных башнях.

Вспомогательный калибр: двенадцать 127-мм/38 орудий Mark 12 в спаренных установках Mark 32.

ПВО: двадцать три 20-мм автоматические пушки Oerlikon в одиночных установках Mark 10; сорок восемь 40-мм автоматических пушек Bofors.

 

Базовые ТТХ

Основные характеристики
Цена покупки — 228 000 угля или 19 300 дублонов 
Боеспособность 42 700 
Главный калибр
203-мм/55 RF Mk.16 в башенной установке 3 х 2 шт.
Скорострельность 10.34 выстр./мин.
Время перезарядки 5.8 с.
Скорость гориз. наведения 6 гр./с.
Время поворота на 180° 30 с.
Дальность стрельбы 14.86 км.
Максимальное рассеивание 135 м.
ОФ снаряд 203-мм HE/HC Mk25 
Максимальный урон ОФ снаряда 2800 
Вероятность пожара от ОФ снаряда 14 %
Начальная скорость ОФ снаряда 823 м./с.
Масса ОФ снаряда 118 кг.
ББ снаряд 203-мм AP Mk21 
Максимальный урон ББ снаряда 5000 
Начальная скорость ББ снаряда 762 м./с.
Масса ББ снаряда 152 кг.
Вспомогательный калибр №1
127-мм/38 Mk.12 в установке Mk.32 6 х 2 шт.
Дальность стрельбы 6.95 км.
Скорострельность 10 выстр./мин.
Время перезарядки 6 с.
ОФ снаряд 127-мм HE Mk32 
Максимальный урон ОФ снаряда 1800 
Начальная скорость ОФ снаряда 792 м./с.
Вероятность пожара от ОФ снаряда 5 %
ПВО
127-мм/38 Mk.12 в установке Mk.32 6 х 2 шт.
. . . дальность стрельбы 5.01 км.
20-мм Oerlikon в установке Mk.10 23 х 1 шт.
. . . дальность стрельбы 2.01 км.
40-мм Bofors в установке Mk.21 2 х 4 шт.
. . . дальность стрельбы 3.51 км.
Маневренность
Максимальная скорость хода 33 уз.
Радиус циркуляции 750 м.
Время перекладки руля 10.5 с.
Маскировка
Дальность видимости с кораблей 12.06 км.
Дальность видимости с самолетов 7.25 км.

Плюсы и минусы

 

Плюсы

  • Высокая скорострельность
  • Хороший инвиз
  • Есть РЛС
  • Инвиз всего на 500м хуже дальности РЛС (дальность РЛС 9км, длительность 35 сек в стоке, инвиз 9,5км)

 

Минусы

  • Мало стволов ГК
  • Косоват
  • Малая дальность стрельбы
  • Корпус крейсера 8го уровня
  • 27мм по кругу
  • Центральная часть цитадели сидит очень высоко

 

Как играется

Тулза — крейсер ближнего боя. Ближний бой в данном случае не синоним того, что нужно со старта врубать полный вперёд и ломиться с голой жопой на врага. Нет. Тулза очень уязвимый крейсер, хп у него немного тают хп быстро…первую половину боя лучше работать саппортом и не высовываться лишний раз, потому что любой линкор с 406-410мм орудиями и выше может оверматчить оконечности Тулзы. Лучше всего будет игра от позиции, возможно от какого-то невысокого острова, за которым есть прострел по мимопроплывающему линкору противника. В любом случае осторожность это наша главная цель. Не нужно стремиться набить наибольшее количество дамажки сразу, жадничать не нужно. Скорострельность у Тулзы такая, что даже только за последнюю треть боя вполне можно набить 100к+.

Вообще, игра на Тулзе очень похожа на игру на ДеМойне. С той разницей, что ДеМойн покрепче, потолще и у него стволов ГК побольше. Правда ДеМойн не попадает к семёркам, а Тулза попадает. И разрывает их в пыль. Понятно, что бывает такое нечасто; но таковы уж реалии современной меты.

Если в целом говорить про какие-то особенности…сейчас для большинства боёв наблюдается следующая картина: крейсеров в боях по 1-2, остальное всё линкоры и эсминцы, примерно поровну, с редким вкраплением ПЛ и АВ. То есть своих противников, положенных «по рангу» мы почти не видим, и вынуждены или подъедать ХП у ЛК или заниматься отстрелом ЭМ, что при живых ЛК противника очень проблематично.

Крейсеры это непопулярный класс, и понятно почему. Не понятно другое почему: разработчики ничего не делают, чтобы поднять популярность крейсеров и/или снизить популярность эсминцев или линкоров. Вместо этого они вводят в рандом ПЛ, которые ещё больше ухудшают вопрос с крейсерами.

Мой посыл в том, что время крейсеров прошло. 3-4 года назад декларировалось, что крейсера должны стать самым популярным классом. Не стали. Их мало. Они требуют более прямых рук, чем линкоры. Большие крейсера до нерфа пожаров ещё как-то занимали свою нишу, но теперь и в них смысла немного. До исправления ситуации с балансом и популярностью, я бы не рекомендовал крейсера вообще. Никакие. Никакой нации.

Призываю представителей Лесты сделать с крейсерами хоть что-то. Или хотя бы подтвердить/опровергнуть гипотезу о том, что крейсера менее популярны, чем линкоры и эсминцы.

 

Билд командира

 

  1. Наводчик. Башни ГК довольно медленные, так что навык очень полезен.
  2. Приоритетная цель. Навык показывает количество кораблей, которые взяли вас в прицел. Очень полезно для контроля собственной позиции.
  3. Суперинтендант. +1 ко всем расходникам.
  4. Инвиз. Без комментариев.
  5. Отчаянный. Тут без комментариев.
  6. Пеленг. Для себя я решил катать именно с пеленгом, потому что всегда хочется знать где ближайший враг — корабль очень уязвим и попадать впросак на нем не следует.
  7. Утяжелённые ББ. Полезный для конкретно данного крейсера перк из-за скорострельности и калибра.
  8. Арттревога. Перк взят на сдачу — ещё одна лампочка.

 

Оснащение

 

Набор получился такой:

  • Основное вооружение — безальтернативный выбор
  • РЛС (угольная) — увеличиваем длительность работы РЛС
  • Точность — не обсуждается
  • Разгон — для крейсера средних и ближних дистанций модерка полезнее рулей
  • Инвиз — не обсуждается
  • Дальность — мне не комфортно со стоковой дальностью, но, я уверен, кто-то возьмёт досыл

 

Вывод

Тулза это ДеМойн на минималках. Вопрос в том, любите ли вы ДеМойн, умеете ли вы в ДеМойн и нужны ли вам минималки. Если на все три вопроса ответ «да», то Тулза ваш выбор.

Иначе Тулзу вам брать не следует.

Всем peace!

Publication author

не в сети 7 месяцев

KGB

Комментарии: 8463Публикации: 303Регистрация: 03-05-2017

Отправить ответ

58 Комментарий на "ТулзА. ДеМойн на минималках. Обзор."

Войти с помощью: 
Сортировать по:   новые | старые | популярные
Михаил Пилот
Участник

Автор публикации
Пользователи не найдены

Сайт всё чудесатее и чудесатее

00-PureEvil-00
Участник

Раз систему определения авторства ещё не починили, включу дедукцию. Судя по ряду признаков, автором данного обзора является КГБ.
Я угадал? :)

Stealth202i .
Участник
сейчас для большинства боёв наблюдается следующая картина: крейсеров в боях по 1-2, остальное всё линкоры и эсминцы, примерно поровну, с редким вкраплением ПЛ и АВ. Крейсеры это непопулярный класс Вот и подтверждение того, что говорил Xtigma — для КК действует «особый» матчмэйкинг. Обычные люди жалуются на 4 ЭМ + 2 ПЛ + 1-2АВ, 1-2ЛК и остальное крейсера. Дамажки нет, все «худые» и не светятся. А у КК видите ли, крейсера непопулярны….. Не понятно другое почему: разработчики ничего не делают, чтобы поднять популярность крейсеров и/или снизить популярность эсминцев или линкоров Сорри, но это откровенный пиздеж. Линкоры нерфятся всеми доступными способами с… Read more »
seew fee
Участник

Я как любитель крейсеров чаще вижу ситуацию где таких же как я 1-2 на команду, наверно тоже в котербухтеры попал…

TheYoudge
Участник

Как любитель Рихтговена — подтверждаю, крейсеров мало и в большинстве боев чесать бб-ракеты не об кого :(( А по линкорам и эсмам они до одного места.

Vogan
Участник

хуй знает у кого там засилье крейсеров, у меня четыре-пять линкоров каждый бой на топах, не подлететь ни к кому.

Александр Ванюков
Участник
Я какой-то проблемы с крейсерами не наблюдаю. После перепила перков можно собрать идеальный, на мой взгляд, билд, а вот раньше приходилось чем-то жертвовать. Я в основном на линкорах играю, но от крейсеров не меньше фана получаю. Да, на них, конечно, осторожнее надо играть, но все-таки не требуется настолько сильно булочки сжимать, как при игре на эсминцах, от чего я немного устал и пока что от «треугольников» отдыхаю. Что касается больших крейсеров, то до перепила перков играл на Alaska и допускаю, что от пожаров этот корабль страдает сильнее, чем раньше. Сейчас начал играть на Azuma, и фугасы с пожарами точно проблем… Read more »
Kaiserlichemarine
Участник

Тащ кантрибухтер, вы забыли уточнить, что у «ДеМойна» на минималках РЛС 9км и 35 секунд действия, в отличии от оригинального «Де Мойна» с 10км и 40 секунд. Считаю, что эта важная деталь должна была быть упомянута в обзоре.

Persiqu
Участник

За очень долгое время первый относительно обычный крейсер за игровую валюту же. Чего ну очень многие давно просили. И даже не самый соснулый. И даже не моделька не тупой клон. Обязательно брать надо.

Stealth202i .
Участник

Как говорил один КК, нужно брать все корабли подряд, на всякий случай, вдруг его выведут и нельзя будет купить потом?

Roman D.
Участник

У кого-то в Порту этот прем-корабль есть, а у меня нет. Как же так. Спать перестал. (с) КАЛлекционер

Владимир Кондратьев
Участник

А если все скупишь, то что потом покупать будешь?

Jedi_Revan .
Участник

Забавно, как обзор на Талсу скатился в пелотко-/линкоро-/эсмосрач.

Fabius Bile
Участник

Крейсеры это непопулярный класс, и понятно почему

comment image
Статистика за неделю, вместо тысячи слов и личных «ощущений», «наблюдений»

Mentor_Seraphim
Участник

Надо перефразировать на «не самый популярный класс». Занятно, то что эсминцев на хайтире меньше чем линкоров ровно на 1/3, и даже меньше крейсеров, лул.

А вот чего я не ожидал узнать, так это то что на лоутире эсмов практически вдвое меньше чем крузеров/линков, которых почти тютелька-в-тютельку ровно между собой.

Sergey Buranov
Участник

Не играл, канеш, на этом чуде мысли Лесты, но чёт мне думается примерно следующее: по факту у Демона дпм в полтора (!) раза выше, и убеждать себя, что Тулза/Тулса где-то там немного Демон, лишено смысла. Слишком большая разница в уроне и количестве снарядов в минуту. Кстати, по этим двум параметрам почти идеальное сходство с Баффало. Да и тушка тут от Балтимора, что ли. Скорее уж Балтика на стероидах (девятка, гы), чем Демон на минималках.

wpDiscuz
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Перейти на страницу

buy windows 11 pro test ediyorum

Вверх