Кирзач. Обзор.

Гибридный линкор 9го уровня. Вносит ли он какое-то разнообразие? Нужен ли он в рандоме? Разберёмся в этом обзоре. Поехали.

Историческая часть

Проект 1058.1 фирмы «Гиббс и Кокс»

Американская внешняя политика 1930-х годов не была антисоветской: корабельные конструкторы Гиббс и Кокс даже разработали для СССР боевые корабли. В конце 1930-х годов Советское правительство решило создать мощный флот. Для выяснения возможности получения технической помощи в этом вопросе в США была направлена ​​комиссия под руководством председателя Амторга Д.А. Розова, уполномоченного делать заказы на закупку военно-морской техники и вооружения.

13 ноября 1937 года члены комиссии вели переговоры с руководством фирмы «Гиббс и Кокс» о разработке для СССР проекта линкора с полным составом вооружения. На основе этого проекта планировалось заказать в США постройку линкора со всем вооружением и оборудованием и по этим чертежам при техническом содействии американских фирм построить в СССР второй такой же линкор.

После переговоров о возможности размещения заказа на проект американского линкора в 1938 г. в США была направлена ​​комиссия специалистов Наркомата оборонной промышленности (НКОП) и Наркомата военно-морского флота (НКВМП) в составе: Г. Федин, Б. С. Смирнова, А. Н. Кирилюк. На первом этапе переговоров с американскими фирмами для оценки предложенного проекта корабля в США работала комиссия в составе: И.С. Исаков, заместитель начальника НКВМФ; начальник 2-го управления НКОПМ А.Б. Редькин, главный конструктор ОКБ Б.Г. Чиликин, начальник механического участка КБ-4 Л.В. Тагеева, специалист по арт-части Научно-исследовательского артиллерийского института В.Н. Мельников. Члены комиссии внимательно изучили вопрос об оказании американской технической помощи при постройке линкора.

СССР нанял американских инженеров на разработку гибридного авианосца и линкора, в том числе проекта, который впоследствии стал известен как проект 1058.1. Гибрид, созданный нью-йоркской судостроительной фирмой Gibbs & Cox, представлял собой большой корабль водоизмещение в 73000 тонн, который был вооружен орудиями ГК в 8×457 или 12×406 мм, 28×127-мм универсальными и 32×28-мм МЗА, а также авиационным крылом из 36 палубных самолётов, плюс 4 гидросамолета. Корабль планировалось оснастить двумя катапультами; бронирование предполагалось от 197мм до 330 мм. Дальнейшие усилия по проектированию оказались безуспешными, корабль сочли непрактичным, и Советский Союз в конечном итоге отказался от идеи гибрида авианосца и линкора.

Техническое обеспечение столь грандиозного корабля отсутствовало: не было стапелей и доков, не было орудий и башен главного калибра, машинно-котельной установки. Советский военно-морской флот провел серию экспериментов в Центральном аэрогидродинамическом институте в Москве, которые показали, что большая аэродинамическая труба, огромная надстройка авиационного линкора, пушка и наклонная полетная палуба вместе образуют огромную помеху при посадке самолетов. На этот новый боевой корабль необходимо потратить эквивалент постройки линкора в 50 тысяч тонн водоизмещения и 20-тысячного авианосца, но боевая эффективность и выживаемость у гибрида намного меньше, чем у линкора и авианосца по отдельности (в частности, из-за уязвимости цистерн с авиатопливом). Поэтому «Проект 1058.1» был отклонен.

Несмотря на то, что после двух лет переговоров от реализации проекта отказались, чертежи этого уникального линкора, весьма передовые для своего времени, были найдены в Российском государственном архиве военно-морского флота и использованы для создания корабля с интересным геймплеем в World of Warships.

Воссоздание корабля

Главный калибр: двенадцать орудий 406-мм/45 Mk.6 в башенных установках.

Универсальный калибр: 28 орудий127-мм/38 Mk.12 в установках Mk.29.

ПВО: 20 автоматических пушек 20-мм Oerlikon и 40 автоматических пушек 40-мм Bofors.

Авиация: 5 палубных истребителей F8F Bearcat.

Базовые ТТХ

Основные характеристики
Цена покупки — акционный 
Боеспособность 84 300 
Главный калибр
406-мм/45 Mk.6 в башенной установке 4 х 3 шт.
Скорострельность 1.67 выстр./мин.
Время перезарядки 36 с.
Скорость гориз. наведения 4 гр./с.
Время поворота на 180° 45 с.
Дальность стрельбы 19.57 км.
Максимальное рассеивание 255 м.
ОФ снаряд 406-мм HE/HC Mk13 
Максимальный урон ОФ снаряда 5700 
Вероятность пожара от ОФ снаряда 36 %
Начальная скорость ОФ снаряда 820 м./с.
Масса ОФ снаряда 862 кг.
ББ снаряд 406-мм AP Mk8 
Максимальный урон ББ снаряда 13 100 
Начальная скорость ББ снаряда 701 м./с.
Масса ББ снаряда 1225 кг.
Вспомогательный калибр №1
127-мм/38 Mk.12 в установке Mk.29 14 х 2 шт.
Дальность стрельбы 6.95 км.
Скорострельность 10 выстр./мин.
Время перезарядки 6 с.
ОФ снаряд 127-мм HE Mk32 
Максимальный урон ОФ снаряда 1800 
Начальная скорость ОФ снаряда 792 м./с.
Вероятность пожара от ОФ снаряда 5 %
ПВО
127-мм/38 Mk.12 в установке Mk.29 14 х 2 шт.
. . . дальность стрельбы 5.01 км.
20-мм Oerlikon в установке Mk.4 20 х 1 шт.
. . . дальность стрельбы 2.01 км.
40-мм Bofors в установке Mk.2 10 х 4 шт.
. . . дальность стрельбы 3.51 км.
Маневренность
Максимальная скорость хода 30 уз.
Радиус циркуляции 1 050 м.
Время перекладки руля 18.4 с.
Маскировка
Дальность видимости с кораблей 16.92 км.
Дальность видимости с самолетов 14.02 км.

 

Плюсы и минусы

Плюсы

  • 12 стволов ГК
  • Много ХП
  • Низко сидящая цитадель
  • Центральная часть палубы и полётная палуба имеют толщину 38мм
  • Есть эскадрилья Биркетов на 5 штук с тремя тайни тимами каждый (КД самолётов 120 секунд)

 

Минусы

  • Долгий КД ГК
  • Навесная баллистика
  • Плохой пробой ББ ГК
  • Уязвим со всех проекций из-за гигантской надстройки-ангара, пока у надстройки не кончатся ХП
  • Радиус циркуляции свыше одного километра
  • Не очень быстрый (с флажком скорость 31,5 узла)
  • Не самая выдающаяся ПТЗ (24%)

Как играется

Самое главное, что нужно знать для игры на Кирзаче: не пытайтесь использовать самолёты по КД. Вообще о них забудьте, кроме случаев, когда враг далеко или нужно добить шотный эсминец, например.

А посему, учитывая сказанное выше, просто играйте Кирзач как недоМонтану. Используйте массивный вес залпа, концентрируйтесь на уязвимых целях (крейсерах), стреляйте ромбующим одноклассникам по надстройкам. Снаряды Кирзача отлично цитаделят любые крейсера, но вот с линкорами борются не очень хорошо. Тут как-раз помогает вес залпа.

Вкратце про авиацию — за один удачный налёт штурмов можно вытащить из врага по 12-14к урона. Это если штурмы отстреляются по надстройкам или палубе. Поджигают штурмы тоже часто. Но эскадрилья у вас одна, КД у неё приличный, в общем не будьте заложником возможностей корабля, ведь возможности не означают необходимость постоянного использования всех фишек.

Так что играйте Кирзач как слоупочный артиллерийский линкор, этакое промежуточное звено между веткой Айовы и веткой Миннесотты. Кирзач имеет вес залпа от Миннесотты, да и КД почти как у неё, а скорость почти от Айовы (конечно, похуже, но не так, как утюг).

Минус Кирзача в его огромной надстройке, которая принимает по 15-20 тысяч белого урона в первые попадания по ней. ХП у Кирзача достаточно много, но надо иметь в виду что уже на пятой-шестой минуте боя у вас будет 55-60 тысяч ХП просто из-за того, что кто-то да отстреляется по вам издалека, и первый удар примет на себя надстройка. Из-за этого складывается впечатление, что Кирзач вообще не способен жить и абсолютно не подходит для эндшпиля, когда ситуация требует выходить в бои на коротке. Но нет, Кирзач может. Просто требует чуть более аккуратной и внимательной игры.

Скажу честно, первые полтора-два десятка боёв на нём я совершенно не мог понять, что же с Кирзачом делать. Как на нём играть. Пытался использовать самолёты почаще, из-за чего терял контроль над тушкой корабля и предсказуемо отправлялся в порт. Я пытался выжимать из корабля его фишку…которая оказалось вообще не фишкой. Самолёты это у Кирзача такой маленький бонус, иногда приятный. А фишка его в 12 стволах ГК, и именно от этой фишки надо играть. От этой да ещё и от не самого маленького пула ХП.

Билд командира

  1. Специалист противоаварийных и ремонтных работ — бустим живучесть
  2. Наводчик — улучшаем скорость поворота башен
  3. ОБЖ — бустим живучесть
  4. Инвиз — без комментариев, надо брать
  5. ППП — без комментариев, надо брать
  6. Отчаянный — без комментариев, надо брать

Оснащение

Набор получился такой:

  • Основное вооружение мод1
  • СБЖ мод1
  • ЦАП мод1 (дальности не помешает чуточку больше)
  • БЖ мод2
  • Инвиз
  • ЦАП мод2 (модерка на точность крайне полезна)

Вывод

Кирзач получился странным кораблём. Вроде бы у него есть изюминка, но использовать эту изюминку на полный вперёд не получается. А без изюминки это просто понерфленная Монтана с раздутой надстройкой, поставленная на уровень ниже. Не буду говорить, что в таком корабле нет смысла — он просто малоактуален для текущей меты. Рекомендовать к покупке я бы его не стал.

Publication author

не в сети 7 месяцев

KGB

Комментарии: 8463Публикации: 303Регистрация: 03-05-2017

Отправить ответ

27 Комментарий на "Кирзач. Обзор."

Войти с помощью: 
Сортировать по:   новые | старые | популярные
LV2020x
Участник

В нынешней, хм, мете, почти все ЛК «малоактуальны».

Михаил .
Участник

В нынешней мете играть вообще не актуально :D

StlDck
Участник

То-то их по пачке в каждом бою тусит, страдальцев.

Линкор — это надежно. Если ошибся — не улетишь мгновенно в порт, как на ЭМ или КР. Есть время на исправление ошибок.

sanek_kg1
Участник

Просто еще один «брелок» в порт для снежинокзвезд — 2 раза в год!

demagog
Участник

На Массачусетсе сие чудо на отходе подпустил на 9 км, снес 45 000 хп и утопил, хоть он и ромбовал. Штурмы злые, по 10 000 в надстройки выбивали, плюс поджигали. Надстройка конечно радость для фугаса, пожары вешать одно удовольствие.

Chelicera
Участник
Сколько ошибок в паре предложений.) Штурмы злые, по 10 000 в надстройки выбивали, плюс поджигали. Эти штурмы пробивают почти все палубы в игре, плюс казематы у многих корыт. Надстройка конечно радость для фугаса, пожары вешать одно удовольствие. Поджоги и толщина брони вообще никак не связаны. На Массачусетсе сие чудо на отходе подпустил на 9 км, снес 45 000 хп и утопил, хоть он и ромбовал. Ну, он идиот, да. Нормальный Кирзач утопит Массачусетс без особых усилий — он быстрее, у него выше ДПМ, точность, вес залпа, хп + есть те самые штурмовики. Я на Нагато как-то раз Мусаси утопил —… Read more »
vascodagama
Участник

Сегодня нахуяривал Кирзачу фугасами в горб с Лайтнинга по 2к+ с залпа стабильно.

wolklesnoy
Участник

Я взял до кучи, но чёт вообще не зашло. Баржа с тугими пушками, конской перезарядкой и ебенестической циркуляцией. А с учётом текущей меты часто плаваешь бесполезным говном, и чувствуешь себя так же. ИМХО

Chelicera
Участник

Не соглашусь.
На мой взгляд, крайне удачное корыто.

А в отряде из двух так и вовсе атомное. Боюсь представить, что на нём могут творить топ-игроки.

Владимир Кондратьев
Участник

Гиббс и Кокс — и этим все сказано.
Такое же недоразумение как Тоня. если бы кд мух было в 60 сек, то тогда его гибридность имело смысл, а так получилась у Ласты посредственность. Калеки в геймдизе.

demagog
Участник

Если на нем пожар, самолеты взлетают?

Chelicera
Участник

Взлетают, эту механику давно вывели.

NewLander
Участник

Видел только с другой стороны прицела. Не впечатлил: домашку впитывает как не в себя с любых ракурсов и при любом уровне хопэ, а сам косоватый и с долгой перезарядкой.

Nevero
Участник

А Венеция? Втащить ПББ на 10 К по Республике или Курфу? Это тоже бесценно ! (хоть и не ЛК)

Crusader_KKK
Участник

в лучшие времена когда веник вышел … максималка 25к по фуловым линкорам было
потом вдруг резко этого не стало…безо всяких анонсов в патчах естесвенно

Михаил .
Участник

А как эсмы лопались :D А еще раньше они с ББшек ЛК или того же Сталика лопались на ура, разрабы поганят игру…

Sergey Buranov
Участник
А по мне вот это не корабль, а адовый пиздец. В правильных руках и для соперника, конечно же. Сам по себе линкор – типичный амер. (Монтана + Норка) / 2. Точность Монтаны, снаряды Норки, на пробой жаловаться грех. Перезарядка удовлетворительная (напомню про кд 40 сек у некоторых вёдер). Привыкнуть к ебейшей циркуляции и тугим для девятки, но самым рядовым для десятки рулям, и это сильный девятый линкор получается. Я не шучу. Но есть эти самолётики. Хп мало, хилки у них нет, но при этом нет и ангара, можно каждые две минуты до конца боя всю группу сливать, если хочешь. На… Read more »
StlDck
Участник

снаряды Норки, на пробой жаловаться грех.

Ну тогда я грешник. Выбивать в борт десятым ЛК по 5к с залпа как-то не айс. А вот они нам в бортину…

Это кастрированный блять функционал авианосца, за который мы теряем целое нихуя.

… закидывают двадцатку (Колумб вообще ополовинить может разом). За кастрированный функционал авика мы теряем в бронезащите — благодаря здоровенному универсальному дамагоприемнику в виде ангара с 19-мм обшивкой. То, что по Кирзачу трудно промахнуться (сарай-трамвай) — дополнительный бонус.

timg
Участник

А как с фармом обстоят дела на этой лодке? И какое камуфло с ним в комплекте идет — в смысле характеристик, не цвета?
Можно на нем в коопе играть не в убыток?

N1gra
Участник

Ну это жы прем-девятка — никто не фармит круче них.
Если Рыба-жид ничего не подрезала, то камок стандартно +100 к опыту. Фарм вшит в лодку, но не разглашается.
Нагибучий боль в коопе на премЛК9 — 200 серебра без према, 300 с премом. Соответственно, нужно очень сильно постараться, чтобы в минус уйти. Может, только если афк…

timg
Участник

Вообще-то Москва фармит в коопе круче)))
Но 200-300к тоже ничего.
А кроме +100 к опыту там -20 к обслуживанию есть?

N1gra
Участник

Но 200-300к тоже ничего.

Зажрался ты, барин))
Чёт я сомневаюсь, что Москва круче может — 10ки акционные не фармят.
Не, ну если ты глубокой ночью при отсутствии живых союзников в одно жало переварил всю команду ботов на 1000+ чистого, то тут и ЛК9 гораздо больше нафармит, ессно. Но это редко Рыба так балует, я имел ввиду нагиб попроще.

ЗЫ и вообще, путаница в показаниях детектед:
нагиб

Вообще-то Москва фармит в коопе круче)))
Но 200-300к тоже ничего.

и крохоборство

там -20 к обслуживанию есть?
Можно на нем в коопе играть не в убыток?

Чёт как-то взаимоисключающие параграфы

timg
Участник

Просто прикидываю можно ли на нем уйти в коопе в минус.
Последнее время так задолбали раки в рандоме, что периодически ухожу расслабиться в операции, а то и вовсе в кооп, чтобы нервы поберечь)))
Сейчас для этого на верхних уровнях у меня только Москва есть, вот и прикидываю, что бы еще такое взять — то ли Кирзача, то ли Неустрашимого…
Но Москва таки может круче. Просто потому что при флажке просто убивает тупо тараном, помимо кучи цитаделек..

Djansin
Участник

Как понять название самолета?беаркат-типа медведь-кот?)это рассомаха что ли?

wpDiscuz
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Перейти на страницу

buy windows 11 pro test ediyorum

Вверх