Ships-not-tanks один год. Кратенькая история того, как это всё получилось

С момента первой записи на этом портале прошёл ровно один год. Обычно порталы не отмечают дни рождения, поскольку сам процесс появления на свет довольно длителен. Но я бы хотел пойти против традиций, объявить 18 июля именно этим самым «ДР» и рассказать вам кратенькую историю сайта.

И начнём мы отнюдь не с момента установки движка, и прочей технической лабуды, а с мотивации и необходимости. Самой идеи.

Большая часть читающих этот текст знают, о том, что ранее я много писал в жж. Мне всегда нравилось писать, а в ЖЖ была весьма адекватная(относительно, но всё же) аудитория, которая жадно проглатывала почти любую тему, и разжигала нешуточный срач. Изначально это была танковая понюшня (для тех кто не в теме — жж сообщество), но, со временем я полностью потерял к танкам интерес, и перешёл в корабли. Где, соответственно, открыл для себя чудесный дивный мир понюшни корабельной.

То были замечательные времена расцвета комунны, её золотой век. Тогда в комунне про корабли обсуждали именно корабли, их плюсы, минусы, изменения баланса и прочие вкусности. Тогда же, можно было спокойно встретить в обсуждении разработчика, немножко с ним поругаться, высказать ему свои конструктивные (чаще всего нет) идеи, и по крайней мере быть уверенным, что он тебя услышал. То, что идеи попадут на благодатную почву и уйдут в работу — вероятность мизерная, но, по крайней мере своё недовольство ты высказал, и на сердце легчает.

Мне всегда в этом аспекте нравилась танковая понюшня, с врывающимся туда Михаилом Живцом (разработчик танков), раздающим пиздюли, принимающим критику и т.д. и т.п. Чего уж стоило его коронное:

Но, не будем отвлекаться от темы.

Золотой век корабельной понюшни, как-то очень быстро прошёл. Я не знаю, что тому было виной, но мне кажется сыграли свою роль разные факторы. Предположу лишь некоторые из них: Аудитория от проекта устала, движение вперёд игры было весьма посредственным, а все хотелки и обещалки, либо выполнялись через ндцать месяцев, либо не выполнялись вовсе (да-да, единой экономики до сих пор нет). Отсутствие движения вперёд всегда вызывает «загнивание» в онлайн игре, но тут к этому фактору ещё и прибавились просто фантастической фееричности события на оф форуме. Пересказывать их нет смысла, многие помнят сами, ну а тем кто не помнит, вряд ли стоит лезть в прошлое, что было — то прошло.

В итоге, в жж начали соревноваться исключительно в красочности говнометания, корабли для этого были уже не нужны, царил хейт просто ради самого хейта. Понятно, что аудитория жж была обижена негативным к себе отношением, но ответная реакция была уж чрезмерно бурной. Я, в меру своих скромных сил пытался как-то влиять на ситуацию, сводить её в конструктивное русло, но куда уж там одному человеку макаку против беснующейся толпы. Тогда же и пришло понимание, что, что-то нужно менять. Причём менять основательно. Организовывать отдельную комунну с собственным блекджеком и куртизантками не хотелось — слишком мелко и бесперспективно, видеоблоггинг никогда сильно не прельщал (не так, чтобы на него пахать 24/7) и идея повисла в подвешенном состоянии. Как раз в этот же момент я впервые посетил Питер, от чего, безусловно, был в полном восторге (шикарный город, а люди-то какие? :) ).

Вернувшись, и, немножечко, в грустном смысле, охреневая от контраста, руки чесались что-то делать. Но понимания «что», до сих пор не было, и тут мне на помощь пришёл друг весьма далёкий от корабельной тематики, который, почитав некоторые мои опусы, предложил основать собственный портал. В тот момент, в формате Stand Alone блога. «Звучит интересно», подумал я, и работа закипела.

Не буду погружать вас в скучности движка, настроек, подбора виджетов, плагинов, тем и всего прочего, скажу просто — на сайт ушло где-то 2 месяца. Да, можно было бы и сильно быстрее, но это было хобби, при этом было не совсем понятно, насколько оно взлетит, потому я не спешил.

Но сайт мало «запилить», его нужно ещё и сделать посещаемым. И вот с этим были сложности — в первые дни суточная посещалка портала гордо демонстрировала 6 человек. Тремя из которых был я. :)

В ход пошли разные инструменты, например анонс материалов на портале с большой посещаемостью с ссылкой на полный текст. Не всем, подобный подход кажется «красивым», но на войне все средства хороши, а «воевал» я за аудиторию портала.

Постепенно, усилия стали вознаграждаться, у портала начала появляться аудитория. Довольно быстро подтянулись поисковики, начиная давать, хоть и небольшой, но постоянный приток посетителей. Так, за сентябрь у нас было около 1300 посетителей, в то время, как за октябрь уже более 1600. Кто-то скажет: «Фи, прирост всего в 300 человек». Но в процентах это уже 23%.

Поначалу очень не хватало контента. Я включил просто бешеную печатную машинку и клепал обзоры кораблей чуть ли не раз в неделю, но этого очевидно было мало, а репосты того, что было на других ресурсах не вызывали интереса. На помощь пришёл самый активный посетитель нашего ресурса, товарищ с ошеломительно неординарным ником «111». Он согласился помочь мне в наполнении сайта всякими свежими новостями и интересностями. Сейчас, все вы его знаете, как нашего замечательного автора под ником Ex_it. Спасибо ему.

Несколько позже, подтянулся и второй наш «старичок» CommanderAM. Он горел желанием привнести нотку «историзма», и хоть я, честно признаюсь, не видел в исторических материалах прямо большого смысла, попробовать определённо стоило. Спасибо ему, за историческую «часть» портала.

Всё это дало весьма ощутимый эффект, в ноябре людей посетивших наш уютненький сайт было уже в 2 раза больше чем в октябре. Однако, всплывала другая проблема, пользователи были, но комментариев практически не было. Нет ничего постыдного в отсутствии комментариев, если статью читают, но, если под ней возникает активное обсуждение — это гораздо лучше, верно? Нужно было действовать. В голову пришёл формат «два в одном» и людей поздравить и регистрации простимулировать. Так на свет появилась новогодняя акция с халявным слотиком.

Признаюсь честно, я недооценил тягу людей к халяве. По моему первоначальному плану за пару суток «висения» новости, должны были отписаться человек 30 постоянных посетителей (ну кто в новогоднюю ночь читает сайт про корабли?).

Оказалось, что 30 можно сделать за 3 часа. За 13-14 часов, что шла акция (пока я её досрочно не свернул), приняло участие более 130 человек. Добрые сердца любителей халявы, прямо в новогоднюю ночь создали на оф форуме тему «налетай! подешевело халява».

Акция возымела дикий успех. Мало того, что она «вознаградила» наших постоянных посетителей, показав, что мы их любим и ценим, так ещё и привлекла кучу новых. Это был первый раз, когда посещалка нашего ресурса перевалила за 1000 человек в сутки. С тех пор слово «застой» к онлайну нашего портала применить очень сложно, аудитория растёт ежемесячно.

Самое главное, что мы получили с той раздачи — это переход некоторых посетителей из разряда «просто зашёл почитать», в разряд «почитал, но я тут уже зареган, можно и комментарий оставить». В дальнейшем, где-то с февраля-марта, некоторые комментаторы постигают и новую ступень эволюции на одном конкретно взятом сайте. «до этого только читатели и комментарии-писатели» начинают проявлять собственную инициативу и становятся ещё и чукчами посто-«писателями».

Проблема контента сразу оказывается отодвинутой на второй план. Большая часть времени начинает уходить на редактирование и публикацию других статей. Вот лишь некоторые из наших дорогих «чукчей», кого я хотел бы (вас намного больше, но превращать тему в спискоту я не желаю, и отмечу лишь самых активных) поблагодарить: Aleggator, Медведь, Kettenkrab, Umbaretz и другие. Спасибо им всем.

В итоге, за этот год, портал прошёл длинный путь от никому не известного сайта, до одной из крупнейших площадок по игре и стал именно таким, каким я его «видел» с самого начала. Крупной площадкой с регулярными интересными материалами, от разных, разбирающихся в теме людях. С бодрым, живым, общением в комментариях не стеснённых излишней модерастией, но удерживающей в рамках приличия. И с налётом той самой «комунны золотого века».

Да, у нас есть некоторые проблемы, технического плана и нам о них прекрасно известно. Комментарии ещё пилить и пилить, поддержка мобильных устройств не просто хромает, а ползает где-то на полу, иногда случаются жутко бесящие «падения» (хотя от них не застрахован и гугл) и т.д. и т.п. Мы знаем и работаем над ними в меру наших скромных сил и возможностей. А ваша поддержка лишь ускоряет наш прогресс в движении к светлому будущему :)

Ну а закончить я бы хотел следующим. Мне частенько говорят «твой портал то, твой портал сё»… И каждый раз меня тянет возразить: «Не мой портал — ваш».

Он ваш дорогие наши читатели и писатели, игратели и наблюдатели, ругатели и критикователи, вниматели и обсуждатели. Он создавался для вас, и вами он живёт. Именно вы вдыхаете жизнь в эти тысячи ноликов и единичек, наполняете их существование смыслом. Именно вы стимулируете нас развиваться, ломая голову над тем как в очередной раз стать лучше. Именно вы каждый день тыкаете кнопку «F5», надеясь, что сегодня вас ожидает что-нибудь вкусное. Спасибо вам всем.

Автор публикации

не в сети 4 дня

Bes

Комментарии: 8542Публикации: 388Регистрация: 11-06-2016

Отправить ответ

274 Комментарий на "Ships-not-tanks один год. Кратенькая история того, как это всё получилось"

Войти с помощью: 
Сортировать по:   новые | старые | популярные
Редактор

C праздником!
Этот маленький уютный сайтик. Лично тебя, Алексей-Бес-Макак. И всех нас на его «страницах»!

Участник

и хоть я, честно признаюсь, не видел в исторических материалах прямо большого смысла, попробовать определённо стоило.

И оно взлетело.

Пртл збс, мкк млдц.

С праздником!

Участник

С праздником!

Участник

C праздником! Лучший портал про мир кораблей.

Участник

С юбилеем ) За что люблю местное общество — разговаривает матом только по делу.
И разрабам не поют дифирамбы )

Участник

Макак скромно умолчал, как был жестоко опиздюлен в Корабельной понюшне после его поездки в Питер.
Собственно он стал причиной появления мемов «накормить омлетом», «омлетоед» и «Люди-то хорошие».
И после всего того, чем Макака накормили в ЖЖшке, он и перестал там появляться.
А втирать тут дичь типа — «Золотой век корабельной понюшни, как-то очень быстро прошёл…..
В итоге, в жж начали соревноваться исключительно в красочности говнометания, корабли для этого были уже не нужны, царил хейт просто ради самого хейта» — это ты своим хомячкам тут на уши вешай.

Участник

ты и обрез говна — идентичные уже понятия :)

Участник

Поверю тебе. Ты явно разбираешь в сортах говна. Большой опыт поедания виден

Участник

С твоими способностями по генерации оной субстанции, мне до тебя далеко, о великий дерьмо-демон!

Участник

он стал причиной появления мемов «накормить омлетом», «омлетоед»

Ох, лол, ньюфаг обосрался.))

В итоге, в жж начали соревноваться исключительно в красочности говнометания, корабли для этого были уже не нужны, царил хейт просто ради самого хейта»

А чо не так?)) А, ну да, ведь никто из бывающих здесь, там не бывает.))

Участник

Обсрался — убери ))))))

Участник

Хороший лозунг, следуй ему.

Участник

Дарю идею за бесплатно.
На повестке дня актуален иной лозунг ))))

Участник

Тот самый меметичный омлет:

А ты нуб и обосрался, азаза.

Участник

Кстати, а тебе женераль должен?

Участник

А схуяли? o_O

Участник

У меня сложилось впечатление что он должен всем.

Участник

мне должен блок сижек.

Участник

Аж блок? Охуеть.

Участник

Он мне косарь должен, бггг

Участник

Собственно он стал причиной появления мемов «накормить омлетом», «омлетоед»

Ебать ты ньюфажина, небось ещё не знаешь, какая футболка лежит в шкафу у танк_драйвера, и сколько лет маме Эрика.

Участник

Поздравляю, даже зарегался по этому случаю)

Участник

Один год. Это не срок. С праздником.

Участник

Хороший повод зарегаться )

С Юбилейчиком (пока маленьким) =) Спасибо и так держать!

Участник

Поздравляю!

Участник
Грац! Хоть и история «Исхода Макака» :D немного выборочно описана — ведь постить ссылку на статью без самого текста всегда считалось моветоном в понюшне и безжалостно каралось, но с другой стороны стоило бы ограничится показательной поркой и быстро разбанить опосля. Контента в кораблюшне заметно поубавилось потом. Да и хейт ради хейта случился не на пустом месте. Ты тогда съездил в Питер и рассказывал какие люди хорошие, а некоторые из этих хороших людей прямо и тогда ещё без особых причин плевали своей, пока что преданной в большинстве своем, аудитории прямо в морду. Достаточно вспомнить эффективный менеджмент и общение с коммунити аля… Read more »
Участник

свежие события- это вовсе не релиз еще нескольких водных танков, а какие-то подвижки к изменению гей-плэя.
но, пока там рулит живущий в своем уютном мире веллдан- таковых изменений ожидать не приходится

Участник

Всегда удивлялся как и в какую сторону можно менять гейплей в сессионке? Может у тебя какие гениальные идеи есть? Вот больше коньтента — типа годных пве миссий и тд. это да.

Участник

у меня — бывают, да. делюсь ими с соответствующими людьми, по мере возможностей.

Участник

ясно понятно.
ты лучше бы промолчал — умней казался бы.

Участник

Корюшня уже почти планюшня. Просто тыкают палочкой несколько чаще

Участник

Я тыркаю только потому что твиттоту сюда постить нельзя.

Участник

Там обсеры весело обсуждаются:Р

Участник

Поздравляю. Хоть я и не верил долго в идею с этим сайтом, но стоит признать, получилось довольно неплохо.

Участник

После того, как Макак вошел в окончательный конкорданс с корабельным паблишингом (отказ от публикации и последующего бойкого обсуждения стенограммы передачи с участием Богомольского), данный ресурс не воспринимается, как независимый.
Хотел выступить с попунктной критикой, но потом понял- а зачем…
Было время, когда надеялись, что будет нелоялистский ресурс, не забитый тупым хейтом (как понюшня, нопреймер), но ты, Макак, скатился в полное омлетоедство.

Участник

Он свой позорный недуг в подвиг превратил )))))

Участник

А твоя жопа все еще горит. Иди уже к алле300 и в рыбнадзор от улиток. Там то заживешь

Участник

Зачем? Я еще тут лулзы ловить долго буду.
Ни на что большее и не рассчитываю.

Участник
pab

C праздником! Лучший портал про мир кораблей. Я бы сказал единственный, корабельная понюшня уже давно скатилась в УГ.

Участник

поздравляю. хороший сайт..
зашел первый раз на него, чтобы посмотреть обзор на Д Донского.
да ток вот и остался
процветания проекту!

Участник

Поздравляю! Хороший сайт сделоли

Участник

С юбилеем!
ЗЫ «историческая часть» от CommanderAM весьма годная. Смысл есть)

Редактор

Спасибо!
(Задумался, то ли смущенно улыбнуться, то ли горделиво выпрямиться…) ;-)

Участник

И то и то ;)
Добавлю также спасибо за историческую часть от меня.

Участник

Поздравляю!Не верилось что из бложека одного забаненного в понюшне выйдет что-то путное, но смотри-ка, получилось :)

Участник

Поздравляю! Единственный толковый сайт по кораблям

Участник

Увы, единственный

Участник

Собственно с праздником! Ни ламповая танковая понюшня, ни корюшня так и не сподвигли на что-то кроме чтения, а тут уже даже смог зарегиться) Успехов в дальнейшем развитии.

Участник
Таки да:) Теперь «шипсы» — моя основная корабельная площадка для чтения и общения. Информативнее оф-форума и интереснее поняшни. Пользуясь случаем, пара ремарок-идей-предложений. Не хватает какой-нибудь зафиксированной ламповой темы-статьи-флудилки, где можно свободно пообсуждать текущие события, например те же Ранговые. Потому что старые статьи быстро уползают вниз — например тот же пост Умарца про корабли в РБ. А хочется поболтать в уютной кают-компании, кто и как сейчас играет в ранги. Ничего удивительного, что одна из самых популярных статей — про перки кэпов. На старте РБ решил я раскидать перки на «Фусо». Так вышло:) Гуглю — и первая же ссылка приводит на наш… Read more »
Участник

С текущей схемой комментариев комменты в популярной теме становятся слишком шустро практически нечитаемыми — хотя бы и в силу их количества. Даже после расширения поля для комментариев, хоть это и знатно упростило проблему.

Участник

Мои поздравления, удачи и успехов тебе с этим действительно нужным сайтом!

Редактор
KGB

«Золотые времена корюшни» ушли вместе с золотыми временами самих корабликов. Сейчас в игре стагнация, продолжающееся пике онлайна, Пиздобольский и Влегрис, а на верхушке по-прежнему сидит Малик с его охуительной копипастой про Чудо, Достойное Восхищения и Не Имеющий Аналогов Культурный Феномен. Ладно хоть Скорбящий Фальтер ушёл дарить радость мылеру, да и Айнен с его Айненербе выпилился из конторы.

Участник

Сейчас в игре стагнация, продолжающееся пике онлайна

Жаль только секта падения онлайна никак не может соответствия своих заявлений реалиям добиться.

Редактор

Ты серьезно сейчас? Мне отыскать свой пост в фейсбуке времен релиза кораблей с пиковым онлайном в 42к и сравнить с пиковым онлайном текущим в 20к?

Участник

Ты как не родной прям! В игоре жи фсе хорошо. Ну только пони на палубу срут, или чайки — кто из них точно, не помню!

Участник

Вообще-то, с прошлым годом сравниваю.

Участник

Вещать свою мантру ты можешь сколь угодно, падение видно не только по цифрам, оно видно в самой игре. Я сегодня в раковых по полминуты-минуте в очереди стоял, и это в середине дня в первой лиге под конец сезона. После прохождения отметки 10к начнутся очереди и в рандоме на хайлевелах даже в прайм-тайм, а дальше крутое пике к отметкам 3-5к. При текущей тенденции очевидный срок — следующая весна-лето.

Секте Падения Онлайна не надо ничего добиваться, достаточно просто сидеть и ждать, ведь игру топите вы сами.

Участник

Звездная команда хуле.
С сентября смотрим 3й сезон «Падение рядового Онлаена».

Участник

Главное достоинство ресурса — тут нет охуевших от своей безнаказанности вахтеров, аля пиратика.

Участник

Ты отстал от моды, нынче пиратика пострадавшая от произвола вахтёров. Такие дела…

Участник

Охуеть.
Что случилось?

Участник

Да сам не понял что там было, но у неё был такой яркий пост на форуме про это, с обидой.

Участник

2 месяца на настройку вордпресс в самом базовом варианте какой только существует?
Лучше бы пару тыщ рублей фрилансеру отдал, больше эта работа просто не стоит.

Про крупную площадку поржал от души.
А главные благодарности следует принести КМам и модерам на офиц площадках.

Участник

Поздравляю портал и всех его создателей и наполнителей с годовщиной! Желаю отметить ее еще много раз!

Участник

Сук,до слез))))

На самом деле.Круто ,когда задуманное реализовывается. Приятно было прочитать историю

PS а есть возможность у админов посмотреть дату регистрации?

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Перейти на страницу
Перейти к верхней панели
Вверх