Сообщество

Добавить пост

Добро пожаловать в сообщество!
Пишите без  ограничений и премодерации. Всё что нужно — авторизоваться.

 

О корабельной Вики замолвим мы слово. Часть 2.

Ну вот и всё. Русскоязычная Вики по World of Warships была окончательно удалена. Целиком и полностью. Даже мой любимый исторический раздел.

Обещанная Лестой полмесяца назад «обновленная и актуализированная Вики» до сих пор не готова. Впрочем, как и ожидалось.

Будем надеяться, что новую Вики по Миру боевых овец мы увидим раньше, чем позже (и там будет исторический раздел). До тех пор — англоязычная Вики в помощь (но там нет исторического раздела *грустные звуки историоёба*). А новичкам соболезную.

Бугурт объявляется открытым.

Как легко заруинить игру себе и команде

Сделать это очень легко — надо всего лишь установить хорошие экономические бустеры. С точки зрения разработчиков взять хороший обвес, попасть в сбалансированный бой и заработать много урона и чистого опыта — это криминальный эксплойт экономики, который должен всячески пресекаться. Поэтому игра внимательно следит за тем, чтобы вы не фармили больше задуманной разработчиками минималки, и при обнаружении на корабле синих или красных бонусов сразу кидает вам испорченные бои.

Вас будет кидать на дно списка, на пустые фланги, в команду 40%-ых ботов-самоубийц, в циклоны на больших открытых картах, в неполные бои или в грубый дизбаланс по РЛС/отрядам. Да и ваш корабль будто подменят: вы никого не сможете пробить, у вас будут одни сквозняки и пробития с уроном сквозняка, а шанс поджога ваших фугасов упадёт до нуля. Игра сделает всё, чтобы вы не смогли накопить нужные вам ресурсы быстро, чтобы вы проседали по хорошим бустерам и боевым сигналам за бесплатно и конвертировали ваши жопочасы в игровое имущество по максимально невыгодному для вас курсу.

Я давно знал, что игра устроена примерно таким образом, и вы все это всегда знали, эту систему ограничения возможности игрока фармить варгеи взяли ещё с танков. Просто я немного выпал в осадок с того, насколько открыто, нагло и предсказуемо она стала применяться в последнее время. Видно, что разрабы решили окончательно отбросить в сторону всякие приличия. Стала ясно прослеживаться чёткая закономерность: установил хотя бы 2 синих сигнала и нажал кнопку «в бой»? Приготовься увидеть на экране полный треш и знатно офигеть с того, как игра будет издеваться над тобой и тащить за уши красных.

Вот свежий пример. Недавно я решил сыграть на Одине, и на свою беду установил синие бонусы каждого вида. Даже не красные. Меня хватило на четыре боя, из которых первые два оказались безбожными сухими турбинами за 8 минут в пользу красных, а последний такой же одурелой сухой турбиной в пользу зеленых, где красные не смогли сделать даже кил престижа. Относительно затянулся только третий бой, и то лишь потому, что это была «Горная цепь», и противник со старта уехал в такие ебеня, что выковыривать его с синей линии пришлось все 20 минут. Лишь за счет этого удалось натыкать какие-то нищие 100к сквозняками и «пробитиями» с порезанной альфой.

За день до того я играл на том же самом Одине, в точно такой же сборке, совершая точно такие же игровые ходы и делая такие же выстрелы, просто в те разы все бустеры на корабле были не лучше зеленых. Эффективно это означает играть без экономического обвеса вовсе, потому что плюшки от белых и зеленых бустеров больше походят на милостыню. И тогда всё было хорошо: минимальное количество турбин, примерно каждый второй-третий залп с адекватной точностью, команды были сбалансированы по отрядам и числу угольных/стальных/выведенных имб. Игра увидела, что в те разы я не претендовал на эксплойт экономики, а всего лишь создавал бесплатный онлайн, и душила минимально.

Я уже немного побаиваюсь заходить в игру в декабре, когда народ будет пытаться выполнить зубодробительные задания верфи на десятки тысяч чистого опыта и сбить праздничные икс два с красными личными резервами. Бои обещают быть не для слабонервных…

О корабельной Вики замолвим мы слово.

Официальная новость от разрабов:

Командиры! 

В настоящее время полным ходом идёт подготовка русскоязычной Wiki «Мира кораблей». Она включает в себя:

  • перенос существующих материалов из Wargaming.net Wiki;
  • их актуализацию;
  • добавление новых материалов о последних изменениях в игре.

В связи с этим версия Wargaming.net Wiki на русском языке более недоступна.

(далее…)

Забей на Бюро и не сбрасывай ветки

Большинство кораблей за ОИ выходят несбалансированным шлаком. Их намеренно перенерфливают до состояния ниже среднего, потому что это балансировка под ЦА бюро исследований. Разрабы знают, что в основном в бюро ходят статисты-энтузиасты, у которых и хорошее понимание игры, и хорошее знание карт и позиций, и прокачанные до 21 очка уникальные (это важно) капитаны, и всегда есть в запасе правильные флаги. И если таким людям давать хотя бы средние корабли, то они будут разрывать на куски казуальных игроков, приносящих проекту основную прибыль. Поэтому бюрошные корабли сознательно урезаются до такого состояния, чтобы даже хороший игрок с прокачанным капитаном и полным сетом флагов смог наиграть на них лишь минималку, «среднюю температуру по больнице».

Поверьте, актуальный Друид/Севастополь за очки исследования и тот же концепт, сбалансированный под реализацию за уголь/сталь — это небо и земля. Между ними пропасть в боевой эффективности почти как между восьмеркой и десяткой.

Из десяток за ОИ хотя бы просто не сосут только Огайо и Вампир (после ночного нерфа так точно). Но если Огайо хотя бы более-менее оригинальный юнит (скорострельный и точный 457 мм с быстрыми хилками), то Вампир это клон Даринга, и последний для соло-игры комфортнее. Так что если вы не коллекционер, то в бюро вам нужен только Огайо. А если вы простой казуальный игрок, то даже без Огайо можно спокойно обойтись, веточная Пруссия зайдёт вам не хуже.

Мораль: забейте на Бюро, сберегите нервы и жопочасы, а очки исследования за ежедневные боевые задачи и прохождение верфей со спокойной душой расходуйте на покупку боевых сигналов.

Всем бобра.

Две статьи в «Коммерсанте» about Lesta Studio

В номере за 16 ноября вышло целых два материала в «Коммерсанте» об игровом гиганте Lesta Studio, её планах, о текущей работе.

  1. Статья «Русифицированные идут» https://www.kommersant.ru/doc/5668491

2. Блиц-интервью с паблишинг-директором Валерией Цыганковой (отличная прическа, эхей!)

https://www.kommersant.ru/doc/5667644

 

Антипассивка за работой

Собственно суть проблемы — начало боя совпало с приходом супруги с работы. Открыл, вернулся за комп, начало боя пропустил, но в общем вполне себе успел повоевать. Только вот расходка списана, а вместо награды — шиш с маслом, от заботливых разрабов.

Видимо оставшиеся в России сервера не справляются с наплывом игроков, надо срочно уменьшать.

А да, и в отличие от ярых лестобоев у которых то места нет, то комп не тянет, мне не в лом писать реплеи https://cloud.mail.ru/public/2ZGw/sAjavb6zD

Впечатления о Кораблях через полтора года

Всем привет,

Полтора года назад интерес к игре, после шести лет (играл с ЗБТ) сошел на ноль. Но тут решил вдруг глянуть, что и как. Обновил клиент, выбрал сервер (RU), игра переименовалась в «Мир кораблей» и WGC заменился на лаунчер Лесты.

Первое впечатление от интерфейса — «Во накрутили-то». В интерфейсе стало сложнее, но игра выглядит солиднее, хотя идея-то все та же и довольно простая. Сразу несколько активностей, разделенные экономические бонусы, новые корабли, всякие новые графические фишечки — это что бросается в глаза сразу. Можно потешить себя мыслью, что тратишь время на нечто серьезное.

Онлайн в 16-18 часов выходного дня был 12 000. Для разминки вышел в бой на Бенхэме. Играл осторожно, так как треть кораблей напротив новые и я не знал, чего от них ожидать. Пару раз попал торпедой, добил ЛК, посветил Гиринга на точке. Достаточно легко победили.

Дальше вышел на Вермонте — его ж апнули.  Противник с фланга стал убегать, наши бросились в догонку, не стали контрить эсмов, растеряли ХП. Я сам по отступающим плохо попадал, настрелял рикошетами и непробилами тысяч 60.

Верните ТУ, а? Хоть какой-то комфорт будет, рандом повреждений и ракообразность союзников все равно не дадут большого преимущества.

ХП от торпед и плюх издалека у меня тоже просело, в общем потом с другого фланга подъехал вражеский Смоленск и все закончилось.

Ну, думаю, это ж Вермонт, корабль сомнительный, возьмем проверенный Массачусетс. Попал к десяткам, на карте Соседи пошел снизу налево вместе с Ямато и ДерГроссе, типа в ордере можно будет подавить. Те забились за острова, я в одиночку повоевал против вражеских Монтаны и какой-то новой девятки, потом с другого фланга подъехал вражеский Смоленск и все закончилось.

Дальше я сам взял Смоленск и в двух боях легчайше настрелял по 100+К. После предыдущих боев очень комфортно, так как можно противостоять любому классу: ПВО против авиков, сквозняки против ЛК, маневренность против крейсеров, ну с эсминцами и так все ясно. Понятно, что все это банальности для постоянных игроков, но через полтора года паузы впечатление довольно яркое. И несмотря на то, что один бой из двух таки проиграли, даже там играть было интересно.

Отмечу, что ни в одном из 5 боев не было подводных лодок, так что потенциального дополнительного негатива удалось избежать.

И вот после этих боев я смотрю на боевые задачи, всякие там боевые пропуски, верфи и японские события, а также суперкорабли, которые вроде как надо бы выкачать, и думаю — а зачем? Если для комфортной игры нужен условно один корабль?

Зарабатывать награды, всякие бонусы, уголь и т.п. — тоже непонятно зачем, потому что развития тут не требуется, ибо опять же условный Смоленск.

Можно, наверное, сказать, что 5 боев это мало. Но я все ж не новичок, и тенденции в игре все те же самые. У меня ж и до этого «Основными» было помечено не более 10 кораблей — а остальные не особо и не нужны. Поэтому при мысли о развитии и новых кораблях возникает все тот же вопрос — зачем?

Я помню из новостей, сколько надо качать командира с 19 до 21 очков. Сколько надо качать суперкорабли. Плюс выполнение всех этих задач для разных активностей. Нужно очень много времени в не очень-то комфортных боях (и это я еще не видел подлодки в рандоме). Добавим сюда непонятные перспективы игры ввиду разделения серверов…

Через полтора года паузы причин вернуться в игру я так и не увидел.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Перейти на страницу

buy windows 11 pro test ediyorum

Вверх